God of War se lleva premio de Mejor Videojuego Del Año en The Game Awards 2018

COMPARTIR

Finalmente conocemos a todos los ganadores del The Game Awards 2018, con muchas sorpresas en diferentes categorías, incluyendo la reñida competencia por el Videojuego Del Año, edición 2018.

Habían titanes nominados para el título mayor, el Videojuego del Año, entre ellos se encontraban Red Dead Redemption 2, God of War, Assassin’s Creed Odyssey, Spider-Man, entre otros, pero solo puede haber un solo ganador, y fue: God of War.

Mira la lista completa de los nominados en sus diferentes categorías y los ganadores.

Ganadores de The Game Awards 2018

Videojuego Del Año / Game of the Year

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor videojuego en curso / Best Ongoing Game

  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mejor dirección de videojuego / Best Game Direction

  • A Way Out (Hazelight Studios / Electronic Arts)
  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor Narrativa / Best Narrative

  • Detroit: Become Human (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor dirección de arte / Best Art Direction

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

Mejor Música / Best Score/Music: Presented by Spotify

  • Celeste (Matt Makes Games) – Lena Raine
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment) – Bear McCreary
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment) – John Paesano
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5 / Bandai Namco Entertainment) – Joe Hisaishi
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo) – Yasunori Nishiki
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games) – Woody Jackson

Mejor Diseño de Audio / Best Audio Design: Presented by Dolby

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Mejor Presentación / Best Performance

  • Bryan Dechart as Connor in Detroit: Become Human
  • Christopher Judge as Kratos in God of War
  • Melissanthi Mahut as Kassandra in Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark as Arthur Morgan in Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal as Peter Parker in Marvel’s Spider-Man

Videojuegos para Impacto / Games for Impact

  • 11-11: Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Florence (Mountains)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: J.J. Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Mejor Videojuego Independiente / Best Independent Game

  • Celeste (Matt Makes Games)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
  • The Messenger (Sabotage Studio)

Mejor Videojuego Móvil / Best Mobile Game

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Fortnite (Epic Games)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)

Mejor Videojuego VR/AR / Best VR / AR Game

  • Astro Bot: Rescue Mission (SIE Japan Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • Firewall: Zero Hour (First Contact Entertianment / Sony Interactive Entertainment)
  • Moss (Polyarc Games)
  • Tetris Effect (Resonair / Enhance Games)

Mejor Videojuego de Acción / Best Action Game

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Dead Cells (Motion Twin)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)

Mejor Videojuego de Acción y Aventura / Best Action & Adventure Game

  • Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Mejor Videojuego de Rol / Best Role-Playing Game

  • Dragon Quest 11: Echoes of an Elusive Age (Orca / Square Enix)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level-5 / Bandai Namco Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
  • Pillars of Eternity 2: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Mejor Videojuego de Pelea / Best Fighting Game

  • BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc SYstem Works)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / Bandai Namco Entertainment)
  • Soulcalibur VI (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
  • Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

Mejor Videojuego Familiar / Best Family Game

  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Overcooked! 2 (Ghost Town Games / Team17)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Mejor Videojuego de Estrategia / Best Strategy Game

  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Battletech (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
  • Frostpunk (11 bit studios)
  • Into the Breach (Subset Games)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Mejor Videojuego de Deporte y Carreras / Best Sports & Racing Game

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Mejor Videojuego Multijugador / Best Multiplayer Game

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bugnie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Mejor Videojuego Estudiantil (creado en escuela superior o a nivel universitario) / Best Student Game (created at  high school or college level)

  • Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)
  • Dash Quasar (UC Santa Cruz)
  • JERA (Digipen Bilbao, Spain)
  • LIFF (ISART Digital, France)
  • RE: Charge (MIT)

Mejor Videojuego de Debut / Best Debut Game

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florence (Mountains)
  • Moss (Polyarc Games)
  • The Messenger (Sabotage Studio)
  • Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Mejor Videojuego eSports / Best eSports Game

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard Entertainment)

Mejor Jugador eSports / Best eSports Player: Presented by Omen by HP

  • Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

Mejor Equipo eSports / Best eSports Team

  • Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Cloud9 (League of Legends)
  • Fnatic (League of Legends)
  • London Spitfire (Overwatch League)
  • OG (DOTA 2)

Mejor Dirigente eSports / Best eSports Coach

  • Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
  • Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Mejor Evento eSports / Best eSports Event

  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Mejor Anfitrión eSports / Best eSports Host

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

Mejor Momento eSports / Best eSports Moment

  • C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE at ELEAGUE Major: Boston 2018
  • G2 Beating RNG at the League of Legends World Championship
  • KT vs. IG Base Race at the League of Legends World Championship
  • OG’s Massive Upset of LGD at the DOTA 2 Finals
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in Dragon Ball FighterZ at EVO 2018

Creador de Contenido del Año (Premio de la Comunidad) / Content Creator of the Year – Community Award

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex